Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банк Англии признал, что кризис оказался серьезнее, чем казалось

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банк Англии не представлял себе всей серьезности грядущих экономических проблем до тех пор, пока не разразился глобальный кредитный кризис, признал сегодня заместитель руководителя центрального финансового института Великобритании Джон Джив.

Банк Англии признал, что кризис оказался серьезнее, чем казалось

В интервью британской вещательной корпорации BBC он сказал, что Банк Англии, конечно, знал о "безумных заимствованиях", которые имели место в финансовом секторе страны, и о необоснованном росте цен на недвижимость и другие объекты, но не ожидал, что эта проблема окажется столь серьезной.

Дж.Джив дал понять, что Банк Англии в значительной степени уже задействовал имевшиеся в его распоряжении рычаги воздействия на экономическую ситуацию и теперь вынужден начать поиск новых возможностей для удержания под контролем нынешнего финансового кризиса.

"Мы должны разработать новые инструменты, которые занимали бы промежуточное место между учетными ставками, которые влияют на экономику в целом, ...и мерами индивидуального контроля и регулирования конкретных банков,- сказал он. - Мы должны разработать нечто, что заполнит эту брешь и окажет непосредственное воздействие на финансовый цикл, а также предотвратит вероятность выхода финансового и кредитного циклов из-под контроля".

Дж.Джив не исключил вероятности того, что государство в конечном итоге может потерять часть средств, направленных им на поддержку национальных банков.

"Некоторые банки - Northern Rock, Bradford & Bingley - демонстрируют очевидный определенный уровень неплатежей,- сказал он. - У меня нет четкого понимания того, как это будет сбалансировано с остаточным капиталом. Что же касается более крупных банков, я думаю, что у них есть коммерческое будущее, и я уверен в том, что через какое-то время они ...восстановятся и снова начнут расти как коммерческие предприятия". ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»