Архив rb.ru

Банк Credit Swisse раскрыл махинации группы трейдеров

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Один из ведущих инвестиционных банков в лондонском Сити - швейцарский Credit Swisse - раскрыл махинации работавшей на грани риска группы своих трейдеров, которые нанесли ущерб в размере $2,8 млрд.

Банк Credit Swisse раскрыл махинации группы трейдеров
Присоединиться


Трейдеры, работающие в составе сотен сотрудников банка в столичном финансовом центре, пытались отчаянно скрыть свои потери и составляли "липовую отчетность".

Таким образом, трейдеры стремились сохранить свои огромные бонусы, ежегодно выплачиваемые банком успешным работникам, приносящим наибольшую прибыль. По данным издания, проблема была обнаружена еще в прошлом месяце, однако только сегодня, когда мировой банковский сектор стал еще более уязвимым, Credit Swisse решил раскрыть ее суть.

Ранее банк заявил, что трейдеры допустили случайные ошибки в ценах финансовых инструментов, однако накануне он объявил о выявлении того, что "ценовые ошибки были, в частности, следствием преднамеренного нарушения, допущенного небольшой группой трейдеров". Трейдеры, число и имена которых руководство Credit Swisse не раскрывает, либо отстранены от работы, либо уволены.

Однако британским масс-медиа стало известно, что группу трейдеров возглавлял один из ведущих специалистов Карим Серагельдин, который покинул Credit Swisse в минувшем месяце.

Банк признал, что "меры по контролю за работой с финансовыми инструментами оказались неэффективными". Все его прибыли в первые два месяца нынешнего года, вероятнее всего, в "марте исчезнут в связи со сложной ситуацией на рынках".

Это откровение вызвало опасение в отношении возможных больших потерь и в других ведущих банках. Британское Управление финансовых служб начало расследование в отношении сообщений о "подозрительной деятельности" ряда трейдеров, которые распространяли ложные слухи в надежде нажиться на конвульсиях рынка, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play