Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Bank of Cyprus отказался от консолидации 100% акций Юниаструмбанка

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Bank of Cyprus, выкупивший в прошлом году 80% Юниаструмбанка, отказался от намерения консолидировать 100% акций российского банка, которое было зафиксировано в условиях сделки в прошлом году.

Bank of Cyprus отказался от консолидации 100% акций Юниаструмбанка

Из-за кризиса финансовые результаты Юниаструмбанка ухудшились, указывают эксперты, что заставило западных инвесторов скорректировать параметры инвестиций, пишет газета "Коммерсант".

Bank of Cyprus Group в понедельник объявил о коррекции условий сделки по приобретению Юниаструмбанка, отказавшись выкупать оставшиеся 20% долей банка, принадлежащих топ-менеджменту. В ноябре прошлого года Bank of Cyprus Group приобрел 80% долей Юниаструм банка за 576 миллионов долларов. Соглашение предусматривало выкуп оставшихся долей акций у президента Юниаструмбанка Гагика Закаряна (владеет 10% акций банка) и председателя совета директоров Георгия Пискова (10%) в зависимости от финансовых результатов банка. По прогнозам Bank of Cyprus, сделка должна была окупиться в течение первого полного года после ее заключения, а к 2010 году принести прибыль в размере 10%.

Однако накануне было объявлено о подписании нового договора, согласно которому Писков и Закарян "продолжат управление банком и оставят за собой по 10% долей". Это позволит самому Bank of Cyprus Group улучшить показатель достаточности капитала первого уровня на 0,3%, поскольку теперь он будет указывать на балансе 80% участия в Юниаструмбанке вместо 100%. При этом в 2014-2016 году миноритарный пакет акций Юниаструмбанка планируется разместить на публичном рынке. "Заключенный в прошлом году опцион предусматривал выкуп долей миноритариев примерно за 100 миллионов евро, однако после размещения мы планируем заработать вдвое больше",- заявил изданию Гагик Закарян. По словам Закаряна, до публичного размещения банк планирует увеличивать активы на 20% ежегодно.

Сделка между Bank of Cyprus Group и Юниаструмбанком была первой и, по сути, единственной покупкой российского банка иностранным инвестором в период кризиса. Оплата по ней производилась осенью прошлого года, и несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка пересмотра условий не произошло. "Изменение параметров сделки, заключенной до кризиса,- вполне логичная ситуация: в текущих условиях было бы странным реализовывать опцион по докризисной цене",- считает управляющий фондом "Ренфин" компании "Ренессанс - управление инвестициями" Сергей Назаров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter