Архив rb.ru

Банк олигархов поможет АСВ ликвидировать Межпромбанк Пугачева

Архив rb.ru

Банк МФК стал юридическим консультантом Агентства по страхованию вкладов

Банк олигархов поможет АСВ ликвидировать Межпромбанк Пугачева
Присоединиться
Банк МФК, принадлежащий ведущим российским бизнесменам, был выбран в качестве юридического консультанта Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Это приблизит МФК к участию в ликвидации Межпромбанка, принадлежащего семье экс-сенатора Пугачева.

О том, что банк "Международный финансовый клуб" (МФК) получил статус юридического консультанта АСВ, "Ведомостям" рассказал один из финансистов. По его словам, одной из основных тем их сотрудничества станет ликвидация Межпромбанка: в МФК уже сформирована рабочая группа - она займется выявлением схем, которые использовались для вывода активов из "Межпрома", и консультированием по возврату активов. При создании МФК одним из ключевых направлений его деятельности называлась работа с проблемными активами, и он проявлял интерес к Межпромбанку еще до отзыва его лицензии.

В апреле 2010 года основной акционер МФК Михаил Прохоров направил премьеру Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать предложение МФК о приобретении 100% акций "Межпрома" за номинальную стоимость с последующей реализацией промышленных активов стратегическому инвестору и санацией банка.

Представитель банка подтвердил, что МФК прошел конкурсный отбор АСВ на право получения статуса юридического консультанта агентства.

"У нас множество юридических консультантов, мы регулярно отбираем их на конкурсе", - говорит первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников, они могут, например, помочь взыскать задолженность. Мирошников сказал, что МФК участвовал в конкурсе на общих условиях и был выбран, потому что "предложил конкурентные условия по сравнению с остальными претендентами", но на втором этапе отбора МФК победит, если предложит меньше денег за свои услуги.

По словам Мирошникова, юридический консультант по работе с Межпромбанком уже выбран - "Яковлев и партнеры", но, если понадобится дополнительная экспертиза, МФК может поучаствовать в конкурсе, который проведет АСВ.

Борьба с экс-сенатором

Напомним,  5 октября прошлого года Центробанк отозвал лицензию у Межпромбанкакоторый 30 ноября был признан банкротом. Конкурсным управляющим суд назначил Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Летом он не смог вернуть Центробанку 31,8 млрд руб. беззалогового кредита и погасить евробонды (200 млн евро).

Регулятор счел банкротство Межпромбанка преднамеренным, а Следственный комитет МВД по заявлению АСВ возбудил уголовное дело.

Незадолго до отзыва лицензии из-под залога в Межпромбанке были выведены акции Енисейской промышленной компании (ЕПК), владеющей лицензией на разработку Элегестского угольного месторождения в Туве. Это основной промышленный актив, оставшийся у Пугачева. Он пытается его продать, а АСВ - вернуть в конкурсную массу.

Интерес к ЕПК проявляли российские металлурги, в частности Evraz Group Александра Абрамова (совладелец МФК, а сейчас и председатель совета директоров). Источник, близкий к ЕПК, рассказывал, что Evraz была единственным российским претендентом на покупку ЕПК. Представитель группы говорит, что она не участвует в конкурсе. Мирошников не знает об интересе акционеров МФК к ЕПК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play