Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банк Развития БРИКС заработал в Шанхае

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банк будет отвечать за финансирование инфраструктурных объектов в развивающихся странах.

Банк Развития БРИКС заработал в Шанхае



Фото: РИА Новости

Как сообщает Интерфакс, во вторник в китайском мегаполисе Шанхае начал работу новый банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). 

Как рассказал министр финансов КНР Лоу Цзивэй, присутствовавший на церемонии открытия банка, эта новая финансовая экономическая структура "станет дополнением к существующей международной финансовой системе".
Он также отметил, что банк "возьмет на себя часть ответственности" за финансирование инфраструктурных объектов в развивающихся странах.

"Поскольку всемирный спрос на инфраструктурные проекты очень высок, НБР станет очень удачным дополнением к системе глобальных и региональных институтов развития", - цитирует министра ТАСС.

"История показывает, что основание Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития не только не ослабило существующую систему международных банков развития, таких как Всемирный банк, но, напротив, усилило ее финансовые возможности", - заявил министр. "Я верю, что и НБР внесет положительный вклад в мировое экономическое развитие", - подвел итоги министр Лоу Цзивэй.

Финансирование развития проектов стран БРИКС, как ожидается, начнется с 2016 года, говорил раньше президент России Владимир Путин. По его словам, новый банк развития будет осуществлять масштабные проекты развития в странах объединения, первые из них будут запущены уже в следующем году.

Путин также предложил станам БРИКС совместно исследовать проблемы конкуренции и унификации правил антимонопольного регулирования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк