Архив rb.ru

Банк России модифицирует 1000-рублевую банкноту

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банк России обеспокоен количеством "техничных" подделок 1000-рублевой банкноты и намерен ее модифицировать.

Банк России модифицирует 1000-рублевую банкноту
Присоединиться

Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

По его словам, в текущем году модернизация банкнот точно не будет производиться, "как будем готовы, так выпустим", сказал он. Но добавил, что решение о модификации рублевых банкнот принимается, когда Банк России видит, что технология подделок той или иной банкноты становится опасной и трудно определяемой. "Нас тревожит количество подделок банкнот в 1000 рублей, которые стали очень техничными. Поэтому мы работаем над тем, чтобы усилить ее защищенность, мы на 90 проц готовы усилить эту банкноту новыми защитными признаками", сказал он.

Как добавил позднее директор департамента денежного наличного обращения Банка России Александр Юров, качество подделок 5-тысячных банкнот по уровню является скорее "школьным". "В первом полугодии мы выявили 65 поддельных банкнот номиналом 5 тыс руб, но качество их не вызывает опасение. Сейчас многие имеют доступ к различным приборам, которые могут делать цветную печать на бумаге. В основном попадаются такие подделки", добавил он.

В 1-м полугодии 2009 г было выявлено более 70 тыс поддельных купюр номиналом 1 тыс руб, большинство их которых имеют класс "опасной подделки", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter