Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банк России начал заключать сделки ломбардного кредитования с помощью ММВБ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

  Центробанк России начал заключать сделки ломбардного кредитования с использованием системы электронных торгов (СЭЛТ) ММВБ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз биржи.

Банк России начал заключать сделки ломбардного кредитования с помощью ММВБ


Использование системы электронных торгов ММВБ позволяет повысить оперативность заключения депозитных и кредитных сделок с Банком России, снизить издержки участия в аукционе, увеличить оперативность использования средств на счетах в Расчетных центрах ОРЦБ для проведения операций на других рынках ММВБ, а также позволяет использовать единый интерфейс и технологии с другими продуктами ММВБ.

Первая сделка ломбардного кредитования была заключена через СЭЛТ 29 августа текущего года под 7% годовых на сумму 1 миллион рублей сроком на 7 дней.

Заключение кредитных сделок через систему электронных торгов возможно как на аукционной основе (американский аукцион), так и на фиксированных условиях (по фиксированным процентным ставкам).

Особенностью аукционов по ломбардному кредитованию является то, что ломбардный кредит в Банке России может получить любая кредитная организация, в том числе не являющаяся дилером на рынке государственных ценных бумаг и не имеющая доступа к операциям РЕПО с Банком России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  5. 5 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса