Архив rb.ru

Банк России отозвал лицензии у банков "Итегро" и Курганпромбанка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банк России отозвал лицензии у московского банка "Интегро" и Курганпромбанка и назначил в них временные администрации, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Банк России отозвал лицензии у банков "Итегро" и Курганпромбанка
Присоединиться

Оба банка являются участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи со снижением размера собственных средств (капитала) банка "Интегро" ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также достаточностью капитала ниже 2%. "В связи с проведением высокорискованной кредитной политики в ноябре 2008 года банк полностью утратил собственные средства (капитал)", - отмечается в сообщении.

Лицензия у Курганпромбанка на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"В связи с потерей ликвидности АКБ Курганпромбанк (ОАО) не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций", - отмечается в сообщении. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  2. 2 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  3. 3 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  4. 4 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  5. 5 Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир» с 3 апреля