Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банк России: Рост цен на продукты питания не является временным

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова
Банк России считает, что рост цен на продукты питания, скорее всего, носит не временный характер.
Банк России: Рост цен на продукты питания не является временным


Как сообщил сегодня зампред Банка России Константин Корищенко, "до поры до времени цены на сырьевые продукты не влияли на цены по продовольственным продуктам, но ряд стран стал искать альтернативу углеводороду, и фактически перешел резкий перекос посевных площадей". Таким образом, это привело к тому, что посевные площади стали использоваться для выращивания не сырья для продуктов питания, а для альтернативного топлива и это повлияло на уровень цен, в первую очередь зерна и продуктов из него, и привело к сегодняшнему уровню цен на продовольственные продукты", - пояснил Корищенко.

"Сегодняшний рост цен является подтверждением факта фронтального обесценения всех видов денег и денежных активов, и это является серьезным явлением и следствием избыточной экспансионной политики центральных банков ряда стран в последние 5-7 лет", - казал Корищенко.

Сложившийся уровень инфляции в России не дает основания для снижения внутренних кредитных ставок в России. Он отметил, что третий квартал и начало четвертого квартала показывают, что кредитные портфели банков не увеличиваются и что сейчас банковские балансы не растут. Вместе с тем ситуация, сложившаяся на западных рынках, привела к тому, что российские банки не смогли получать в последнее время заемные средства по дешевым ставкам. "Если эта ситуация будет продолжаться достаточно длительное время, то вопрос отсутствия среднесрочного и долгосрочного финансирования станет весьма серьезным и критичным" и, как следствие, финансовым учреждениям придется изыскивать в той или иной форме внутренние ресурсы в России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест