Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банкам приходится ужесточать кредитную политику

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Премьер-министр Виктор Зубков поручил вчера министру финансов Алексею Кудрину разобраться с кредитной политикой российских банков, назвав позором случай с увеличением ВТБ ставки на 2 процентных пункта, пишет газета "Коммерсантъ".

Банкам приходится ужесточать кредитную политику


Опрос кредитных организаций и предприятий в Москве и регионах, подтвердил, что банки действительно начинают пересматривать условия выдачи кредитов.

Между тем банкиры говорят именно о массовости явления. "Высокие ставки на рынке межбанковского кредитования вызывают напряженность и желание у участников рынка подкопить ликвидность,- говорит первый зампред правления СБ Андрей Егоров.- Это приводит к ограничению кредитования не только физических лиц, но и корпоративных клиентов".

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым организациям превышала в текущем году 10% только в январе (10,1%) и марте (10,2%). В июле она опустилась до 9,2%, после чего на международных рынках начал развиваться кризис ликвидности. После этого банки ставки уже не понижали.

Среди тех банков, которые ужесточили кредитную политику, участники рынка называют ВТБ и Газпромбанк, а также Альфа-банк, "Уралсиб", Райффайзенбанк, Пробизнесбанк, Конверсбанк, МДМ-банк и другие крупные банки.

Участники рынка не ждут скорого исправления ситуации. По прогнозам аналитиков Альфа-банка, из-за дефицита ликвидности стагнация роста ожидается по всем показателям банковского сектора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк