Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банки должны кредитовать бизнес под 13-14%, считает Набиуллина

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина считает, что банки должны кредитовать малый и средний бизнес по ставке 13-14% годовых.

Банки должны кредитовать бизнес под 13-14%, считает Набиуллина


Ранее, выступая на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, Набиуллина напомнила, что сейчас идет отбор заявок от банков, которые хотят принимать участие в программе Внешэконмбанка по кредитованию малого бизнеса. В рамках этой программы ВЭБ будет предоставлять банкам ресурсы под 10,5-10,7% годовых, а банки, в свою очередь, будут предоставлять кредиты субъекам малого и среднего предпринимательства. "Маржа банков не должна быть больше 2-3%", - сказала Набиуллина журналистам по итогам заседания комиссии. Таким образом, по ее словам, стоимость этих ресурсов для конечных потребителей составит 13-14% годовых. "Сейчас банки кредитуют малый бизнес по 20-30% годовых", - напомнила министр.

Набиуллина сказала также, что ставки кредитования малого бизнеса банками, участвующими в программе ВЭБа, будут контролироваться. "Условия программы предусматривают, что банки будут давать кредиты под минимальные проценты", - сказала глава Минэкономразвития.

В свою очередь, глава организации поддержки малого и среднего предпринимательства ОПОРА России Сергей Борисов выразил уверенность, что кредиты по таким ставкам будут востребованы малыми предпринимателями. "Они смогут брать и возвращать эти кредиты. Они не могут кредитоваться сейчас, когда ставка составляет 27% годовых", - заявил Борисов журналистам. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter