Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банки ищут споспобы спасения от ужесточения требований к капиталу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банки разрабатывают новое поколение инструментов, способных компенсировать сокращение капитала, которое произойдет после вступления в силу новых нормативов.

Банки ищут споспобы спасения от ужесточения требований к капиталу

Базельский комитет по банковскому надзору обещает обнародовать их к концу года. Самые предприимчивые из инвестбанков - такие, как Goldman Sachs, JPMorgan и Deutsche Bank, последние несколько недель активно рекламируют идею новых продуктов среди банков, которые сильнее всего пострадают от новых правил, пишет сегодня газета "Ведомости".

Суть новых требований в том, что банки не смогут формировать капитал за счет некоторых инструментов, которые учитываются в капитале сейчас. Ранее Базельский комитет сообщал, что преобладающая часть капитала банков должна быть сформирована за счет обыкновенных акций и нераспределенной прибыли. Пострадают от этого банки, у которых значительную часть капитала составляют гибридные инструменты. Нельзя будет учитывать в капитале и отложенные налоговые требования, и банкиры пытаются придумать, каким образом их можно превратить в денежные средства или их эквивалент, которые в капитале учитываться будут. По словам банкиров, отложенные налоговые требования будут продаваться с 20-30%-ным дисконтом покупателям-небанкам и проводиться либо как продажа, либо как сделка с деривативами. Подобные операции могут быть совершены и с пенсионными обязательствами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк