Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банки начали активно снижать ставки по кредитам и депозитам

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Банкиры рекомендуют открывать вклады сейчас – скоро они станут еще менее доходными

Банки начали активно снижать ставки по кредитам и депозитам
Крупные банки один за другим начали снижать ставки по кредитам, приближая их к докризисному уровню. В последнее время вероятность потерять работу для потенциальных заемщиков снизилась, соответственно, уменьшился риск невозврата кредитов, отмечают банкиры. Правда, к огорчению вкладчиков, вместе со ставками по кредитам снижается и доходность депозитов: менее полугода назад в некоторых банках можно было разместить рубли под 20-21% годовых, а сейчас - максимум под 18%.

Чтобы стимулировать клиентов брать кредиты после кризисного застоя, банки в конце сентября один за другим начали снижать ставки по кредитам. На уходящей неделе сразу в пяти крупных банках подешевела ипотека - в Банке Москвы, Газпромбанке, "Возрождении", Московском кредитном банке (МКБ), "Нордеа банке". С 1 сентября ипотечные ставки в валюте снизил "Дельтакредит".

В последние 6-8 месяцев снизилась вероятность потери работы потенциальными заемщиками, то есть риск невозврата кредита уменьшился, отмечают банкиры, на которых ссылаются "Ведомости".

Стали снижаться ставки и по автокредитам. Так, в Банке Москвы они подешевели на 4,7% годовых - до 20,3% в рублях и 15,3% в долларах и евро. В Газпромбанке ставки снижены на 0,5-2% - до 16-21% годовых в рублях и до 12-15% в долларах. В Райффайзенбанке автокредиты подешевели на 4,5% - их ставки теперь равны 18-23% в рублях, 14-17% в долларах и евро.

Специальные вклады для потенциальных заемщиков

Тех же, кто хочет, но пока не может взять кредит, банки привлекают специальными вкладами. Они позволяют накопить на первоначальный взнос и одновременно получить кредит по льготной ставке. Например, "ВТБ 24" с середины сентября предлагает депозиты "Ипотечный накопительный" и "Ипотечный индекс", по окончании срока которых вкладчики могут получить кредит со скидкой на 1-3%. Все скидки будут применяться к ставке, действующей в банке на момент получения кредита.  

Клиентам БСЖВ доступны специальные вклады со скидкой к автокредитам, ОТП-банка - к кредитам на покупку автомобиля и недвижимости. В банке "Уралсиб" обещают снизить ставку по ипотеке и автокредиту на 1%, если вы открываете любой вклад на сумму свыше 100 тыс. рублей сроком не менее 3 месяцев.

Ставки по депозитам идут вниз

Зато снижение доходности депозитов, к огорчению вкладчиков, набирает обороты. Еще полгода назад в отдельных банках можно было разместить рубли под 20-21% годовых, а сейчас можно рассчитывать максимум на 18%.

Только за последние 10 дней ставки по рублевым вкладам снизили "Абсолют банк", Альфа-банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Ситибанк, НБ "Траст", по валютным - "Абсолют банк", Альфа-банк, Газпромбанк, "Юниаструм", Промсвязьбанк, МКБ, "Траст".

ЦБ задал четкий тренд на снижение ставок по кредитам, и банки адекватно этому корректируют стоимость привлечения ресурсов, отмечают банкиры. Также, по их словам, снижению ставки по вкладам способствует укрепление рубля.

Огорчил вкладчиков и Банк России: после снижения ставки рефинансирования с 10,5% до 10% годовых большее число депозитов стало подпадать под налог на доходы.

Впрочем, регулятор планирует и дальше снижать ставку рефинансирования вслед за инфляцией. Если так, то будут снижаться и ставки по кредитам и депозитам для физлиц, уверены эксперты, на которых ссылаются "Ведомости". По их мнению, снижение инфляции и ставки ЦБ и банков продлится как минимум до конца следующего года. По подсчетам экспертов, в итоге ставки по вкладам на срок 6-12 месяцев будут незначительно превышать ставку рефинансирования, а по кредитам, соответственно, будут выше еще на 3-5% годовых.

Тем, кто хочет разместить средства подороже, стоит поспешить, торопят банкиры: по их словам, таких щедрых, как в кризис, предложений по вкладам, скорее всего, уже не будет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  4. 4 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  5. 5 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг