Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банки перепродают ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Подобные сделки пока единичны

Банки перепродают ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами
Российские банки начали заключать первые, пока единичные сделки по продаже заложенных ипотечных квартир, полученных по просроченным кредитам. Как правило, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов. Банкиры даже предлагают создать специальный ресурс, на котором люди будут искать именно квартиры вместе с ипотекой. Спрос будет, уверены они.

Первую квартиру с ипотекой уже продал "Джи и Мани банк". Преимущество предложения заключается в том, что кредит переоформляется на нового заемщика, а ставка остается прежней, докризисной. Правда, есть и риск: у "Джи и Мани банка" все кредиты выдаются в валюте. Конечно, по просьбе заемщика кредит можно перевести в рубли, а также увеличить или сократить срок кредита, но тогда изменятся и ставки - это будет уже новый кредит.

Квартиры с "нагрузкой"

Сотрудник другого крупного банка сообщил "Ведомостям", что у них к программе переуступки ипотеки привлечено агентство недвижимости, а квартир - десяток. Он также отметил, что продавать ипотечные квартиры решаются, как правило, разорившиеся владельцы бизнеса, а остальные предпочитают реструктуризацию.

В Транскредитбанке тоже есть такая программа, но случаи переуступки пока единичны. Как отмечает вице-президент банка Андрей Купцов, это нормальная форма работы с проблемами при ипотеке. Есть похожая программа и у "Уралсиба", но новый заемщик платит и новую ставку. В то же время Купцов считает, что кредит должен переоформляться по старым ставкам - иначе нового заемщика просто не заманить. Трудностей в переоформлении кредита или явных минусов у такого предложения он не видит, хотя и говорит, что рынком это назвать пока сложно - проходят только единичные сделки.

Представитель "Кредитмарта" отметил, что компания сейчас тестирует аналогичную программу с одним из банков. Как правило, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов. Это либо большие и дорогие квартиры, которых покупатели боятся из-за риска падения цены, либо дешевые и в отдаленных местах, целевая аудитория которых не может позволить себе ипотеку в кризис.

Нужно продвигать идею

Спроса на предложение нет, в частности, и потому, что никто не ищет квартиры на сайтах банков. По мнению банкиров, на которых ссылаются "Ведомости", нужен специальный ресурс, где люди будут искать именно квартиры вместе с ипотекой. Спрос будет, уверены они: даже если взять за основу 10% просрочки по ипотеке (на 1 апреля, по данным АИЖК, она составила 11,5%), это около 8000 проблемных кредитов по России. Все их можно предлагать на таком ресурсе, говорят банкиры. По данным ЦБ, даже при нынешних условиях выдачи ипотечных кредитов - высоких ставках и большом первоначальном взносе - спрос на них все-таки есть: за апрель в Москве оформлено 580 рублевых и 38 валютных кредитов.

В то же время представитель крупного банка считает, что перепродажа ипотеки вместе с квартирой выгодна только крупным банкам, а мелким проще продать квартиру с торгов - кредит по старым ставкам при нынешних условиях принесет им убытки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов