Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банки просят ФАС проверить рекомендации ЦБ о снижении процентов по вкладам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по просьбе банков проверит, не ограничивают ли конкуренцию настоятельные рекомендации ЦБ снизить проценты по вкладам, пишет сегодня газета "Ведомости".
Банки просят ФАС проверить рекомендации ЦБ о снижении процентов по вкладам


Снижения ставок по депозитам ЦБ добивается от банков с весны 2009 г. Он регулярно рассылал им письма, в которых указывал рекомендованный уровень максимальных ставок, постепенно снижая его. Некоторые ЦБ просил обосновать привлечение средств под 15-16% годовых и выше: достаточна ли процентная маржа для обеспечения доходности работы и расчета по обязательствам. Руководителей некоторых банков приглашали для бесед в ЦБ, рассказывали банкиры.

В октябре регулятор рекомендовал банкам ориентироваться на лидеров рынка (10 крупнейших банков по объему депозитов граждан): отклонение от максимального уровня их ставок не должно превышать 1,5 процентного пункта. Сейчас эта средняя максимальная ставка - 10,59%.

Банкирам это не понравилось, и в конце концов они обратились в ФАС. Служба получила две жалобы - в конце 2009 г. и в начале 2010 г., подтвердил "Ведомостям" замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, уточнив, что одна из них - от регионального банка. Еще об одной жалобе "Ведомостям" рассказал представитель юридической компании "Правовой департамент" Дмитрий Дмитриев. Назвать своего клиента он отказался.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  5. 5 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса