Архив rb.ru

Банки смогут продавать неплательщиков коллекторам

Архив rb.ru

Но только если заемщик даст на это разрешение. А остальным просто откажут в кредите

Банки смогут продавать неплательщиков коллекторам
Присоединиться
Вчера пленум Верховного суда утвердил постановление, которое позволит банкам продавать кредиты розничных заемщиков компаниям, не имеющим банковской лицензии, но только в том случае, если это было предусмотрено договором, согласованным сторонами при его заключении. Логично предположить, что не подписавшим такое заявление просто откажут в получении кредита.

Нынешнее решение успокоило банки и коллекторов. "Мы довольны, что Верховный суд учел доводы участников рынка", — заявил "Ведомостям" президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов.
 
Такое решение ВС снимает правовые риски и по ранее выданным кредитам, указывает зампред правления "Ренессанс кредита" Сергей Королев. "Все крупные розничные банки с 2008 г. начали вносить в типовые договоры с заемщиками условие о возможности переуступки прав требований", — рассказывает он. Но даже если в договоре такого условия не было и должник решит оспорить продажу его кредита коллектору, решение есть — банк может вернуть кредит себе на баланс, после чего по доверенности передаст на взыскание тому же коллектору, говорит Королев.
 
Но не все так оптимистичны. "Риски снимаются лишь частично, — говорит директор департамента рисков ХКФ-банка Елена Ладыгина. — Возникает вопрос: что делать, если достаточное количество клиентов теперь начнет отказываться подписывать договоры с таким условием?" Причем вряд ли отказываться будут мошенники — тех, кто не собирается возвращать кредиты, коллекторы не пугают. Это заставит банки менять подход к оценке заемщиков и, вероятно, первое время отказывать тем, кто не подпишет.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде