Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банки втрое увеличили объем исков к компаниям-должникам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

С марта этого года, когда президент Дмитрий Медведев потребовал от банков прекратить «корпоративный эгоизм» в отношении компаний-должников, крупные финансовые учреждения более чем в три раза нарастили объемы исковых требований к ним.

Банки втрое увеличили объем исков к компаниям-должникам

Об этом пишет «Коммерсант». Основываясь на данных Московского арбитражного суда, газета составила рейтинг судебной активности банков, начиная с сентября минувшего года.

В пятерке лидеров по этому показателю оказались: Альфа-Банк (26,4 млрд рублей), ВТБ (26,07 млрд рублей), Номос-Банк (17,34 млрд), МДМ-банк (12,8 млрд), Сбербанк (8,1 млрд).

Как отмечает издание, в топ-5 входят два госбанка - ВТБ и Сбербанк. Впрочем, если учитывать ВТБ вместе с ВТБ 24, то он возглавит рейтинг «корпоративных эгоистов», опередив Альфа-Банк, пишет газета. При этом, Сбербанк «неохотнее всех» обращается в суды - исков подано на 8,1 млрд рублей, хотя объем просрочки у банка по состоянию на минувший месяц был в 15 раз больше (120,9 млрд рублей).

Всего по данным «Коммерсанта», в марте пять лидеров списка пытались через суды взыскать 25,6 млрд рублей. В августе этот показатель увеличился до 90,7 млрд. Как отмечает издание, крупнейшие банки входят в число лидеров по объемам исковых требований из-за того, что на них приходится большая доля всех корпоративных кредитов, выданных в РФ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter