Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банкиры предлагают IFC, ЕБРР и KfW создать фонд для капитализации банков РФ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Ассоциация региональных банков "Россия" направила письма вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину и руководителю департамента глобальных финансовых рынков IFC Тимоти Краусу с предложением создать фонд с участием государства и западных инвесторов, в том числе IFC, ЕБРР и KfW с целью капитализировать региональные банки, цитирует РИА Новости сообщение ассоциации.

Банкиры предлагают IFC, ЕБРР и KfW создать фонд для капитализации банков РФ


В понедельник в офисе Всемирного банка президент ассоциации Анатолий Аксаков, руководитель департамента финансовых рынков IFC Тимоти Краус и региональный руководитель консультационных программ в области финансовых рынков IFC в Европе и Центральной Азии Патрик Лютернауэр обсудили перспективы участия западных инвесторов в рекапитализации российских региональных банков.

Ранее Аксаков говорил, что предложенная им идея участвовать западным инвестором в капиталах средних региональных банков нашла поддержку у международных финансовых институтов. Идея создания такого фонда с участием государства и западных инвесторов обсуждалась на одном из заседаний Национального банковского совета (НБС), отмечается в сообщении. Аксаков является членом НБС.

"Встреча президента Ассоциации региональных банков России с руководителем департамента финансовых рынков IFC и региональным руководителей консультационных программ в области финансовых рынков IFC в Европе и Центральной Азии стала следующим шагом на пути создания такого фонда", - полагают в ассоциации.

"Участие в рекапитализации российских региональных банков иностранных инвесторов имеет огромное значение. В том числе и моральное, - сказал на встрече Аксаков. - Дело в том, что российские монетарные власти не проявляют особого рвения в этом вопросе. Однако было бы большой ошибкой потерять региональную банковскую систему в результате кризиса. К счастью, западные финансисты, имеющие огромный опыт, прекрасно понимают значение региональных банков для экономики такой большой страны, как Россия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter