Архив rb.ru

Банкиры завлекают вкладчиков щедрыми предложениями

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Российские банки пытаются остановить отток депозитов оригинальными способами

Банкиры завлекают вкладчиков щедрыми предложениями
Присоединиться
Столкнувшись с существенным оттоком вкладов населения, банки идут на неординарные меры, пытаясь удержать вкладчиков любой ценой. Осенью многие банкиры начали доплачивать вкладчикам, оставившим средства на счетах, и предлагать новые программы депозитов - "с государственной гарантией".

Самый верный способ вернуть вкладчиков - это повысить проценты по депозитам. Осенью крупные банки и банки с иностранным капиталом подняли максимальные ставки по вкладам примерно на 1,5-2% - до 12-12,5%, региональные - до 15%.

Нервные вкладчики, обеспокоенные складывающейся ситуацией на финансовых рынках и постоянно повторяющимся словом "кризис", только за сентябрь вывели из банков $90 млрд (1,5%). Одни спрятали деньги под подушку, другие отдали предпочтение государственным банкам или сейфовым ячейкам, которые уже в дефиците. Правда, банкам ажиотажный спрос на сейфы приносит мало облегчения: эти деньги не "работают".

С 1 октября сумма гарантии по вкладам увеличена с 400 до 700 тыс. рублей. Однако это не остановило начавшийся в сентябре отток средств из банков. Как накануне писал RB.ru, в октябре с оттоком вкладчиков столкнулись не только коммерческие банки, но и государственные. Чтобы остановить отток денег, банкирам приходится прибегать к более изощренным способам, нежели банальное поднятие ставок.

Госгарантии

Совкомбанк на этой неделе запустил на ТВ рекламу рублевого вклада под слоганом "Максимальный процент с государственной гарантией" со ставкой 16,5% годовых. У "Абсолют банка" скоро появится краткосрочный депозит "Гарантированный" на сумму не более 700 тыс. рублей сроком от 30 дней и ставкой до 9% годовых. Этот вклад создан специально для тех, кто боится долгосрочных депозитов из-за непредсказуемости с зарплатами и курсом доллара, пишут "Ведомости". Известно, что группа "Смоленский банк" также собирается упомянуть о госгарантиях в своей рекламной кампании.

Ставки растут

Еще ряд банков стали де-факто доплачивать за то, что клиент оставляет вклад в банке. Например, "Юниаструм банк" обещал своим клиентам повысить ставки на 1%, если те вернут деньги на счет. Русский банк развития предлагает такой же бонус тем, кто забрал деньги с 1 августа по 27 октября, но решил вернуться.

Хабаровский Далькомбанк, клиенты которого из-за слухов о предстоящем банкротстве банка вывели с его счетов 2,4 млрд рублей в начале октября, не стал вводить лимит на снятие наличных в банкоматах или со вкладов. Банк объявил, что те вкладчики, которые не снимали деньги с карт в период с 7 по 12 октября, получат бонус в размере от 100 до 1000 рублей в зависимости от остатка средств на счете. А бывшие вкладчики, решившие вернуть деньги в банк до 18 октября, могли сохранить накопленные ранее проценты. Тем, кто не снял деньги со вкладов, банк увеличил ставку на 1-2%. Эти меры привели к тому, что к 18 октября в банк вернулось почти 1,9 млрд рублей.

Проценты вперед

Некоторые банки даже предлагают проценты вперед при открытии вкладов. Например, в петербургском Балтинвестбанке можно открыть депозит и получить сразу на счет от 5,25% до 10,5% в зависимости от суммы и срока (31-91 день). Банк "Уралсиб" предлагает вклад "Юбилейный" с выплатой процентов вперед.  

Swedbank в условиях повышенного спроса на депозитные ячейки решил привлечь клиентов, сделав бесплатным первый месяц аренды, если договор заключается на 91 день. В банке рассчитывают, что, подержав три месяца деньги в сейфе и убедившись в том, что банк надежен, клиенты будут открывать вклады.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play