Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банковские тайны миллиардеров и известных политиков утекли в WikiLeaks

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Экс-банкир из Швейцарии передал скандальному ресурсу компромат

Банковские тайны миллиардеров и известных политиков утекли в WikiLeaks
Бывший сотрудник швейцарского банка Рудольф Элмер передал WikiLeaks два компакт-диска, на которых содержатся данные около 2 тысяч банковских клиентов, которые, возможно, уклонялись от уплаты налогов. Среди них есть миллиардеры и известные политики.

В интервью швейцарской газете Sonntag Элмер заявил: "Документы свидетельствуют о том, что клиенты используют банковскую тайну для того, чтобы укрыться от уплаты налогов".

Данные были переданы сегодня во время пресс-конференции в Лондонском Frontline Club (пресс-центр, с которым работает WikiLeaks в Великобритании). Элмер "представит больше деталей злоупотреблений, которые осуществляются в мире через оффшорные финансовые центры", анонсировал пресс-центр.

Ассанж присутствовал на пресс-конференции в Лондоне, несмотря на жесткие условия залогового освобождения.

Ранее Элмер заявлял, что не будет разглашать имена людей, которые фигурируют в его разоблачительных документах. По его словам, с данными об уклонениях от уплаты налогов уже работают правоохранительные органы. Однако Ассанж сообщил, что имена знаменитостей опубликованы будут. Вместе с тем, информация, которую передал Элмер сегодня, перед публикацией будет проверена.

По словам Элмера, среди клиентов банков, данные о которых содержатся на двух дисках, есть миллиардеры, транснациональные корпорации и хедж-фонды из нескольких стран мира, включая Швейцарию, Соединенные Штаты, Германию и Великобританию. Кроме того, в этот список попали около 40 политических деятелей.

Как заявил разоблачитель, данные взяты как минимум у трех финансовых учреждений и касаются периода с 1990 года по 2009 год.

Между тем, Элмер, который был директором в Julius Baer на Каймановых островах, в среду должен отвечать в Цюрихском суде на обвинения в нарушении принципов банковской тайны, после того, как в 2007 году он передавал данные клиентов банков WikiLeaks. Тогда его действия  привели к судебному преследованию некоторых из них в ряде стран из-за обвинений в неуплате налогов, пишет AFP.

Сайт WikiLeaks получил большую известность, опубликовав тысячи секретных дипломатических депеш США. Джулиан Ассандж сейчас находится в Великобритании в ожидании экстрадиции в Швецию, где он подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Сам он называет эти обвинения политически мотивированными, а на прошлой неделе заявил, что если что-то случится с ним или его ресурсом, сразу же будут опубликованы разоблачительные файлы, обнародования которых должен бояться медиамагнат и владелец News Corp Руперт Мердок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка»
  3. 3 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  4. 4 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  5. 5 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен