Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Барак Обама лидирует на президентских выборах в США

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама лидирует в президентской гонке и может рассчитывать на голоса 207 выборщиков, прогнозируют на основе динамики поступающих данных о подсчете голосов и exit polls телекомпании Си-эн-эн, Эн-би-си, "Фокс" и Си-би-эс.

Барак Обама лидирует на президентских выборах в США


Кандидат в президенты США сенатор-республиканец Джон Маккейн может рассчитывать на голоса 138 выборщиков.

Обама побеждает в 19 штатах и федеральном округе Колумбия, Маккейн - в 16 штатах.

На президентских выборах США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

Публикуемые сейчас данные являются неофициальными. Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

Ведущие телекомпании США, тем временем, уже уверенно объявили победу сенатора Барака Обамы. Кандидат демократов, сенатор Барак Обама, победил на президентских выборах в США, став первым в американской истории афроамериканцем, выигравшем президентскую гонку, прогнозируют на основе динамики поступающих данных о подсчете голосов и exit polls телекомпании Си-эн-эн, Эн-би-си и "Фокс".

Обама заручился поддержкой 297 выборщиков, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы