Архив rb.ru

Бараку Обаме вручена Нобелевская премия

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Председатель Нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд произнес речь, в которой объяснил причины, по которым Обама был номинирован на премию.

Бараку Обаме вручена Нобелевская премия
Присоединиться

Президенту США Бараку Обаме вручена Нобелевская премия мира за 2009 год, передает ИТАР-ТАСС

Председатель Нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд произнес речь, в которой объяснил причины, по которым Обама был номинирован на премию. "Если вопрос сформулировать так, как его задавал Нобель, то ответ будет довольно прост: лауреатом должен стать президент США Барак Обама, - сказал Ягланд. - Редко, когда один человек занимает столь важную позицию в международной политике и за такое короткое время дает старт столь большим переменам".

Ягланд от лица норвежского Нобелевского комитета также выразил надежду на то, что "новый договор между США и Российской Федерацией об ограничении вооружений будет подписан уже в скором времени". По его словам, "сегодня в Вашингтоне отдается предпочтение диалогу и переговорам как средствам урегулирования даже самых сложных международных противоречий".  

Президент США заявил, что "мир может больше не содрогаться от перспективы войны между двумя ядерными сверхдержавами". "Однако распространение /оружия массового уничтожения/ может повысить риск катастрофы", - отметил Барак Обама.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter