Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Барби" одержала первую победу над куклами Bratz

Архив rb.ru
Николай

Николай

Суд постановил, что эскизы, по которым были созданы конкуренты "Барби" принадлежат компании Mattel

"Барби" одержала первую победу над куклами Bratz
В США продолжается кукольная драма. Первую победе одержала компания Mattel, которая пытается в суде доказать, что ее злейшие конкуренты - четыре куколки Bratz, были созданы по эскизам, которые на самом деле принадлежа Mattel. Присяжные признали - идея Bratz принадлежит Mattel, а не MGA, которая уже заработала на Bratz сотни миллионов долларов.

Теперь присяжные предстоит принять самое интересное решение - имеет ли Mattel права на самих кукол Bratz и, если да, то что теперь делать - возмещать упущенную прибыль или конфисковать кукол и права на них. От этого решения зависят судьбы Mattel и MGA. Последняя компания в случае неудачного для себя решения может просто обанкротиться.

Вдохновение дизайнера принадлежит нанимателю

Куклы Bratz, выпущенные компанией MGA в 2001 г., подорвали лидирующее положение классической "Барби" производства Mattel. MGA могла бы чувствовать себя победительницей, если бы не доказанный в суде факт - эскизы, по которым были сделаны первые куклы Bratz, дизайнер Картер Брайнт создал в тот момент, когда он был сотрудником компании Mattel.

Сам Брайант утверждал, что идея пришла ему в голову в период, когда он несколько месяцев не работал в Mattel (Брайан был сотрудником компании с 1995 г. по апрель 1998 г. и затем с января 1999 г. по октябрь 2000 г., когда он перешел на работу к конкурентам в MGA). Тем не менее, присяжные постановили, что раз Брайант уже обдумывал идею новых кукол - в голове и на бумаге - во время работы в Mattel, значит и права на все эскизы принадлежат Mattel.

Идея и воплощение

Вердикт присяжных по этому вопросу - очень плохая новость для MGA. Однако понять насколько она плоха, можно будет позже, когда присяжные решат, принадлежат ли Mattel и права на кукол Bratz. Вопрос этот неоднозначный, ведь эскиз и готовый продукт, несколько лет успешно существующий на рынке, видоизменяющийся и растущий, это совсем разные вещи.

Судебные слушания по этому вопросу начнутся уже в ближайшее время, и у Mattel может пойти по одному из нескольких путей, говорят эксперты. Компания может добиваться возмещения упущенной прибыли, а также значительного процента в будущих доходах от продажи кукол Bratz. Кроме того, Mattel может настоять на полном запрете производства кукол Bratz в MGA и полностью перевести их производство на свои мощности.

Последний вариант - будет совершенно точно означать банкротство MGA и уход компании с рынка - по сути Bratz сейчас является основным продуктом для этой компании. В свою очередь Mattel сможет значительно улучшить свои пошатнувшиеся позиции на рынке игрушек.

Впрочем, представители компании MGA будут драться до последнего. Компания уже предприняла контрмеры: подала апелляцию на первое решение, контр-иск о плагиате Mattel с кукол Bratz и сделал ряд заявлений. В частности, глава MGA Исаак Лариан заявил: "Никто не может спорить, что это компания MGA, а не Картер Брайант, независимо создала кукол Bratz. Картер Брайант не имеет никакого отношения ко множеству продуктов, которые мы разработали в линейке Bratz - это например Bratz Babyz, Lil´ Bratz и Bratz Kidz".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  2. 2 Цифры дня. 48 миллионов украденных научных статей