Архив rb.ru

"Башнефть" может провести IPO

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

С прошлого года АФК "Система" взяла под контроль башкирский ТЭК и начала создавать новый вертикально-интегрированный холдинг на базе "Башнефти".

"Башнефть" может провести IPO
Присоединиться
Нефтяная компания уже консолидировала контрольные пакеты четырех башкирских НПЗ и сбытового "Башкирнефтепродукта". Капитализация "Башнефти" уже превышает $8 млрд (на вчерашнее закрытие в РТС). И теперь "Система" подумывает об IPO этой компании. О том, что размещение рассматривается в качестве одного из инструментов реализации стратегии "Башнефти", сегодня сообщил журналистам президент "Системы" Леонид Меламед, пишут "Ведомости".

Конкретных планов по IPO пока нет, оговорился он. Недавно, выкупив у АФК 25% компании "Система-инвест", "Башнефть" стала владельцем такого же пакета собственных акций. Может ли этот пакет быть использован для IPO, Меламед не сказал, отметив лишь, что он может пригодиться для сделок по слиянию и поглощению.

Первый претендент на покупку - 49% акций "Русснефти". Соглашение о выкупе этого актива "Система" уже заключила; но когда и на каких условиях может состояться эта сделка, пока неясно.

"Башнефти" с большим количеством переработки больше всего нужны именно добывающие активы. При прошлогодней добыче на уровне 12,2 млн т в этом году компания собирается увеличить производство до 13,4 млн т, а к 2013 г. добывать уже не меньше 25 млн т, говорится в ее презентации. Это позволит закрывать 80-100% потребностей нефтепереработки (сейчас на 50% компания зависит от внешних поставок нефти), сказано там же.

Также в презентации раскрыты финансовые результаты "Башнефти" за II - IV кварталы 2009 г.: выручка холдинга в этот период составила $5,7 млрд, OIBDTA - $1,1 млрд, чистая прибыль - $307 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  5. 5 Самые ожидаемые IPO 2022 года