Архив rb.ru

Батурина пожаловалась Медведеву на МИД

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент "Интеко" Елена Батурина написала письмо на имя президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой урегулировать ситуацию вокруг спорной столичной земли, на которую претендует российский МИД, пишет газета "Маркер".

Батурина пожаловалась Медведеву на МИД
Присоединиться


В письме утверждается, что МИД обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности приобретения структурами "Интеко" - ЗАО "ТД „Волынская"" и ЗАО "ТД „Сетуньская"" - земельных участков в 2003 г. Батурина же пишет, что приобрела эти участки законно,у прежнего владельца земель - АОЗТ "Матвеевское" и, в свою очередь, предполагает, что "имеет место попытка оправдать бездеятельность сотрудников МИД РФ в области исполнения международных обязательств РФ, переложив ответственность с государственного дипломатического ведомства на субъект предпринимательской деятельности".

Речь идет о земельном участке, расположенном в западном округе столицы и семь лет назад купленном компанией "ТД „Сетуньская"". При этом указ президента России от 1993 г. относит эти земли к федеральной собственности, а международные соглашения, заключенные Россией с Индией, Кубой и Китаем, отводят их посольствам перечисленных стран.

В письме президенту Елена Батурина отмечает, что ко времени покупки ее компанией этих земель было уже достаточно официальных документов, подтверждающих право частной собственности на участок. Батурина ссылается на решение Арбитражного суда Москвы от 2004 г.,А40-35172/0, признавшего необоснованным иск МИДа и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, пытавшихся оспорить право собственности главы "Интеко".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter