Архив rb.ru

Батурина застроит Ходынку

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

"Интеко" согласовала с мэрией еще два крупных строительных проекта

Батурина застроит Ходынку
Присоединиться

Компания "Интеко", принадлежащая жене мэра Москвы Елене Батуриной, согласовала со столичными чиновниками еще два крупных проекта. "Интеко" построит 400 000 кв. м коммерческих площадей на Ходынском поле и 120 000 кв. м жилья на Мичуринском проспекте. Инвестиции в эти проекты составят почти $800 млн, пишет "Коммерсант".

Документы о застройке Ходынки и Мичуринского проспекта стали первыми городскими распорядительными документами в области девелопмента, опубликованными после переутверждения Юрия Лужкова на должности мэра Москвы 6 июля.

Таким образом супруга столичного мэра продолжает наступление на московский рынок недвижимости. Она уже реализовала проекты на лучших участках столицы - не меньше 30 объектов общей площадью 5 млн кв. м. Сейчас Батурина контролирует более 20% общего строительства в столице. Однако, став признанным лидером в сфере жилищного строительства, "Интеко" некоторое время назад сменило ориентиры. Батурина продала свои цементные заводы "Евроцемент групп", а Домостроительный комбинат № 3 - группе "ПИК", решив сосредоточиться на коммерческой недвижимости и офисном секторе.

В новом проекте «Интеко» на Ходынке около 280 000 кв. м площадей будет отдано под офисы с парковкой на 3,82 тыс. машиномест, еще 50 000 кв. м займет гостиница категории "четыре звезды", а оставшиеся 70 000 кв. м - апартаменты. Строительство планируется вести в 2009-2011 годах, общий объем инвестиций -- $600 млн. Арендные ставки для офисов и апартаментов составят около $700 за 1 кв. м, а стоимость гостиничных номеров -- $300-350 в сутки.

При таких темпах строительства коммерческой недвижимости в столице есть надежда, что инвестиции и кадры еще активнее потекут в офисный сектор и он наконец насытится долгожданным предложением кабинетов А и В-класса, а ставки, к радости арендаторов, пойдут вниз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась