Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Байкальскому ЦБК грозят миллиардные штрафы за ущерб Байкалу

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Росприроднадзор удовлетворен решением Арбитражного суда Иркутской области, который обязал ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" оплатить штраф за использование и сброс воды в озеро Байкал без разрешительных документов.

Байкальскому ЦБК грозят миллиардные штрафы за ущерб Байкалу

Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Иск о взыскании с БЦБК штрафа в размере 50 тыс. рублей был подан Росприроднадзором в декабре 2007 года по итогам проверки, которая установила, что с 3 ноября 2007 года БЦБК осуществляет безлицензионное водопользование, в том числе, сбрасывая загрязненные стоки в озеро Байкал.

Следующим шагом станет рассмотрение тем же судом иска Росприроднадзора к БЦБК о взыскании ущерба, нанесенного озеру Байкал в 2007 году, в размере 4,2 млрд рублей.

Росприроднадзор МПР России выражает уверенность в том, что суд примет решение о взыскании этого ущерба, что позволит прекратить несанкционированный сброс загрязненных стоков и защитить уникальное озеро.

Как сообщалось, в понедельник выехать на озеро Байкал и посетить Байкальский ЦБК планируют специалисты ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия". Предполагается, что в ходе поездки будут изучены возможности перепрофилирования предприятия на выпуск безалкогольных напитков, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития