Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Базэл" опубликовал официальное заявление вокруг ситуации с Альфа-банком

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

 Компания "Базовый элемент" опубликовала официальное заявление, в котором обвиняет "Альфа-банк" в попытке исказить реальное положение вещей по ситуации с задолженностью Группы ГАЗ.

"Базэл" опубликовал официальное заявление вокруг ситуации с Альфа-банком


"Утверждения «Альфа-банка» о том, что он не увязывает урегулирование задолженности «Группы ГАЗ» с погашением кредитов других предприятий группы «Базовый Элемент» - это попытка исказить реальное положение вещей. «Альфа-банк», будучи миноритарным кредитором различных компаний группы «Базовый Элемент», на протяжении всего времени переговоров требует для себя исключительных и абсолютно неприемлемых условий и намеренно увязывает реструктуризацию обязательств одних предприятий группы с погашением кредитов других бизнесов «Базового Элемента». При этом в качестве инструмента давления банк активно использует возможность подачи исков о банкротстве ключевых предприятий группы", - говорится в пресс-релизе компании.

Попытки банка инициировать банкротство предприятий «Базового Элемента» обречены на провал. Действия «Альфа-банка» не смогут помешать компаниям Группы успешно завершить реструктуризацию и реализовать планы по дальнейшему успешному развитию.

"Мы расцениваем поведение «Альфа-банка» как абсолютно неконструктивное и противоречащее общепринятой деловой практике, как попытку воспользоваться в своих интересах сложной экономической ситуацией в ущерб интересам не только предприятий, их работников и других кредиторов, но и государства. Очевидным свидетельством подобного подхода банка к процессу реструктуризации и взаимоотношениям со своими ключевыми заемщиками служит тот факт, что он является единственным из 22 банков - кредиторов, который не поставил свою подпись под договором с «Группой ГАЗ»", - сообщается в заявлении.

По заявлению "Базэла", вопреки утверждениям банка, на его кредиты приходится только 8% из общей суммы банковской задолженности «Группы ГАЗ», которая составляет около 39 млрд. рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»