Архив rb.ru

BBC о службе Путина в ГДР: как падение Берлинской стены изменило жизнь будущего президента

Архив rb.ru
Полина

Полина

Феномен характера Владимира Путина объяснил журналист BBC Крис Боулби.

BBC о службе Путина в ГДР: как падение Берлинской стены изменило жизнь будущего президента
"Тот, кто хочет понять поведение российского президента Владимира Путина, должен знать об истории, произошедшей с ним однажды ночью в Восточной Германии 25 лет назад", - так интригующе начинает он свой материал от 27 марта. Как Владимир Путин стал тем, кем является сейчас, - в нашем материале. 

Фото: РИА Новости
Последнее издыхание восточногерманского коммунизма, падение берлинской стены в 1989 году, штурм штаб-квартиры КГБ спустя несколько дней после этого - суть путинского характера проявилась, когда он обратился к группе демонстрантов. "Не пытайтесь проникнуть на эту территорию силой. Мои товарищи вооружены, и у них есть право применять оружие в случае крайней необходимости", - сказал тогда офицер Путин, и его слова заставили активистов отступить. 

Довольно невысокий и взволнованный Владимир Путин 5 декабря 1989 года, в день, когда с момента падения берлинской стены прошло всего несколько недель, проявил себя жестко и  остановил толпу демонстрантов. Но сотрудник КГБ понимал, насколько опасной остается ситуация. Позднее он позвонил в ближайшую танковую часть советских войск, чтобы обратиться за помощью. На другом конце провода он услышал: "Ничего не можем сделать без распоряжения из Москвы, а Москва молчит". "Теперь он сам стал "Москвой". Имя этого человека - Владимир Путин", - пишет BBC.

Подробнее о службе Путина в разведке в ГДР узнаете из ФОТОРЕПОРТАЖА.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter