Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Bear Stearns может не достаться JPMorgan

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Инвестиционный банк Bear Stearns, входящий в пятерку крупнейших на Уолл-Стрит и оказавшийся недавно на грани финансового краха, оказывается, готов еще побороться за свою судьбу.

Bear Stearns может не достаться JPMorgan
Как заявил крупнейший акционер банка, миллиардер Джозеф Льюис, он может потребовать от инвестбанка рассмотреть другие варианты действий, помимо продажи банку JPMorgan.

Напомним, чтобы спасти Bear Stearns от дефолта, ФРС предоставила финансирование банку JPMorgan в размере до $30 млрд, чтобы тот купил находящийся на грани катастрофы банк практически за бесценок - всего за $236 млн. Вслед за этим несколько акционеров заявили, что подают в суд на Bear Stearns, так как не согласны с его продажей.

Теперь же Льюис, владеющий 8,4% акций Bear Stearns, заявляет, что сделает все возможное для защиты своих инвестиций в Bear Stearns размером $1,26 млрд. Об этом говорится в его заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По его словам, он может призвать банк и "третьи стороны рассмотреть возможность других стратегических транзакций".

"Если Льюис уговорит других голосовать вместе с ним, он может добиться некоторого увеличения цены, - полагает профессор Колумбийского университета Джон Коффи. - Однако он не сможет получить существенно более высокого предложения, так как больше никто не получит поддержку и финансирование ФРС".

Между тем председатель совета директоров JPMorgan Джейми Даймон предложил управляющим директорам Bear Stearns бонусы в виде денег и акций JPMorgan, с тем чтобы заручиться их поддержкой и предотвратить их уход из банка, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки