Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бельгия высказалась против вступления Грузии в НАТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье (Josi Dubie) заявил, что он и целый ряд его коллег по верхней палате федерального парламента страны намерены блокировать вступление Грузии в НАТО.

Бельгия высказалась против вступления Грузии в НАТО

Об этом сам Дюбье сообщил на встрече в четверг в Брюсселе с делегацией из Южной Осетии в составе представителей правительства, высших и средних учебных заведений республики.

На саммите НАТО в апреле этого года в Бухаресте его участники решили, что первая оценка готовности Грузии и Украины к тому, чтобы получить статус кандидатов в члены альянса, будет дана в декабре в Брюсселе натовскими главами МИД. При этом было заявлено, что обе республики однажды станут членами НАТО. "Мы не можем этого позволить (членства Грузии в НАТО), поскольку пока Саакашвили остается главой государства, мы рискуем оказаться на грани войны с Россией, приняв Грузию в члены НАТО, что связано с обязательством защищать ее в случае военного конфликта", - сказал Дюбье.

Назвав президента Грузии "военным преступником", который несет ответственность за развязывание войны в Южной Осетии, бельгийский сенатор сообщил, что он намерен сделать на декабрьской сессии Сената официальный запрос правительству Бельгии в отношении его позиции по возможному членству Грузии в НАТО. При этом Дюбье заметил, что глава МИД Бельгии Карел де Гюхт никогда не заявлял, что Россия атаковала Грузию, а напротив, контратаковала.

Сенатор напомнил также, что десятая статья Североатлантического договора предусматривает, что решение о приеме в НАТО нового члена должно приниматься исключительно единогласно, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бельгия для стартапа: стоит ли пытаться?
  2. 2 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  3. 3 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  4. 4 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  5. 5 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии