Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бельгийский журнал извинился за карикатуры на взрывы в Москве

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Главный редактор бельгийского журнала "Кнак" Рик Ван Каувелаарт принял решение извиниться за карикатуру на террористические акты в Москве.

Бельгийский журнал извинился за карикатуры на взрывы в Москве
"Если рисунок в "Кнаке" был воспринят близкими и родственниками жертв как вызов и оскорбление, то, естественно, я хотел бы принести им свои извинения", - говорится в новом послании Ван Каувелаарт на имя посла России в Бельгии Александра Романова.
 


Посол Романов направил на прошлой неделе Ван Каувелаарту письмо, в котором потребовал от него принести извинения за публикацию в номере издания за 7 апреля текущего года карикатуры по поводу произошедших 29 марта терактов в московском метро. "Рисунок, на который вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что террор... всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться", - говорилось в ответном письме Романову. Российский посол, в свою очередь, "резко отрицательно" воспринял это послание главного редактора "Кнак", сообщает РИА Новости.

В своем письме Ван Каувелаарту посол обратил внимание на тот факт, что "в дни ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Бёйзингеном 15 февраля 2010 года вашим российским коллегам и в голову не могло прийти публиковать на страницах своих изданий что-либо иное, нежели выражения сочувствия и сопереживания родным и близким жертв и пострадавших в той смертоносной катастрофе".

По словам Романова, "более того, подобный глумливый шаг вряд ли способствует укреплению российско-бельгийских двусторонних отношений в преддверии предстоящего 4 мая визита в Россию главы бельгийского правительства Ива Летерма".

В Москве 29 марта прогремели два взрыва в метро, унесшие жизни 40 человек, более 90 получили ранения, 70 человек остаются в больницах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа