Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белград призвал США быть сдержанными и беспристрастными по вопросу Косово

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство Сербии в связи с предстоящей новой фазой переговоров по статусу Косово призвало Соединенные Штаты проявить максимум сдержанности и беспристрастности при решении косовской проблемы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сербского министра Зорана Пончара.

Белград призвал США быть сдержанными и беспристрастными по вопросу Косово


"Сербия ожидает, что в ходе новых переговоров представитель США проявит беспристрастность и конструктивность в процессе поиска компромиссного решения, которое не противоречило бы Уставу ООН и Конституции Сербии", - говорится в направленном в Вашингтон обращении.


Как пояснил сербский министр, серьезную обеспокоенность Белграда вызвало то обстоятельство, что США открыто пытаются реанимировать план Марти Ахисаари, полностью отвергнутый сербской стороной и признанный неприемлемым и в ряде других стран. В сербской столице не остались без внимания последние заявления госдепартамента о том, что США продолжают придерживаться позиции, согласно которой наиболее целесообразным решением косовской проблемы должна стать так называемая "подконтрольная независимость" южной сербской провинции, предложенная Марти Ахтисаари.


"Тройка" Контактной группы, в которую входят от России Александр Боцан-Харченко, от США - Фрэнк Визнер и от ЕС - немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, прибывает в Белград в ближайшую пятницу из Лондона. На середину дня запланированы встречи международных посредников с президентом Сербии Борисом Тадичем, премьер-министром Воиславом Коштуницей, которые будут проходить в президентской резиденции при участии министра иностранных дел Вука Еремича и министра по делам Косово Слободана Самарджича.


Как подчеркивают белградские СМИ, эти встречи не следует считать началом переговоров, так как во многом они будут носить "технический" характер, связанный с подготовкой предстоящего диалога между сербской и албанской сторонами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter