Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белоруссия начала переговоры с РФ о поставке нефти в 2008 году

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Белоруссия приступила к переговорам с Россией об объемах поставок нефти на 2008 год, для чего в Москву направлена белорусская делегация в составе представителей министерства энергетики, сообщил источник в органах госуправления.

Белоруссия начала переговоры с РФ о поставке нефти в 2008 году


По его словам, белорусская сторона обосновала необходимость поставок российской нефти на 2008 год в объеме 22 млн т против 21,5 млн т в 2007 году.

"Наша сторона попытается убедить российских коллег в том, чтобы весь объем нефти был поставлен по трубопроводной системе", - сказал собеседник.

Он пояснил, что поставки нефти в Беларусь по железной дороге гораздо более затратны, чем поставки по трубе. "Чтобы стимулировать поставки по железной дороге, правительство страны вынуждено было ввести повышенный размер госсубсидии для ее поставщиков - 130% от уровня российской спецпошлины на нефть, поставляемую в Беларусь", - напомнил собеседник. Для переработчиков трубной нефти размер госсубсидии установлен на уровне 110%.

Кроме того, в целях стимулирования поставок нефти по железной дороге весь объем нефтепродуктов, полученный после переработки "железнодорожной" нефти, правительство разрешило экспортировать. В то время как часть нефтепродуктов "трубного" производства поставляется на внутренний рынок, поставки на котором по-прежнему остаются убыточными.

Собеседник предположил, что пока стороны проведут предварительный раунд переговоров. По его словам, конкретные результаты станут известны не раньше, чем через месяц, когда РФ составит свои внутренние балансы поставок нефтяного сырья на внутренний рынок, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК