Архив rb.ru

Белоруссия ограничит в потреблении газа ряд предприятий

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Белоруссия вводит ограничения на потребление газа для ряда промышленных предприятий в связи с ограничением поставок топлива из России, сообщается в письме белорусского Минэнерго, направленном директору по общей политике генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту.

Белоруссия ограничит в потреблении газа ряд предприятий
Присоединиться

"В Белоруссии вводятся сейчас ограничения на потребление газа для ряда промышленных предприятий", - цитирует РИА Новости письмо белорусского Минэнерго.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. Российская сторона заранее предупредила белорусскую, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены. Белоруссия задолженность за газ не погасила, и "Газпром" в 10.00 понедельника начал ограничивать поставки газа, лимит ограничения сначала составил 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

Контрактная цена российского газа для Белоруссии сейчас, во втором квартале, составляет 184,8 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале текущего года она находилась на уровне 169,2 доллара, в третьем вырастет до 193-194 долларов, в среднем по году ожидается 187 долларов.

Минэнерго Белоруссии подтвердило, что поставки газа из РФ сократились на 15%, и заверило, что, несмотря на это, бесперебойный транзит российского газа в Европу будет обеспечен. Вместе с тем представитель белорусского Минэнерго 18 июня заявлял, что серьезное снижение объемов поставок может вызвать проблемы с транзитом газа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  5. 5 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси