Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белоруссия попросила у МВФ $2 млрд

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Белоруссия обратилась к МВФ с просьбой о предоставлении кредита на $2 млрд для сохранения стабильности  экономики в условиях мирового финансового кризиса, сообщает Reuters.

Белоруссия попросила у МВФ $2 млрд


"Мы подтверждаем, что мы обратились с просьбой о предоставлении  стабилизационного кредита для поддержания стабильности, создания  подушки безопасности, сохранения темпов развития экономики", - сказал  представитель Нацбанка Михаил Журавович.

Россия во вторник сообщила, что готова выделить Белоруссии кредит также на $2 млрд, траншами по одному миллиарду в текущем и следующем годах.

Минск называет обращение с просьбами о предоставлении кредитов  упреждающими мерами на фоне финансового кризиса и заявляет, что саму Белоруссию кризис пока напрямую не затронул.

В последнее время многие белорусские банки значительно повысили  ставки по вновь выдаваемым валютным кредитам, а резервы  белорусского Нацбанка в сентябре сократились до 4,9 млрд с 5,6 млрд из-за возросшего спроса внутри страны на валюту.

МВФ выделил Белоруссии кредиты на общую сумму в $270 млн,  прекратив ее кредитование с 1996 г., из-за невыполнения  правительством страны рекомендаций фонда в области экономических  реформ, и ограничивается с этого времени оказанием технической  помощи, сообщает K2Kapital.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»