Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белоруссия продолжит переговоры с Россией о привлечении кредита

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Белоруссия продолжает вести переговоры с Россией о привлечении стабилизационного кредита в текущем году.

Белоруссия продолжит переговоры с Россией о привлечении кредита

Об этом заявил журналистам первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, передает РИА "Новости".

"Все понимали, что для экономики Белоруссии оплатить поставки газа по новой цене будет сложно. Мы говорили о том, что нуждаемся в стабилизационном кредите, и называли конкретные цифры - $1,5 млрд. Но, к сожалению, получилось так: расчет давайте в соответствии с подписанным контрактом, а что касается стабилизационного кредита, то мы подождем и, может быть, предоставим его в октябре, может, в декабре. Так нам ответила российская сторона на последней встрече руководителей правительств двух стран в Москве", - цитирует слова первого вице-премьера пресс-служба правительства.

П словам Семашко, белорусская экономика закредитована сегодня на чрезвычайно низком уровне, поэтому есть огромный запас для получения внешних кредитов, прежде чем дойти до предельной черты финансовой безопасности государства.

Отвечая на вопрос, как Белоруссия будет оплачивать поставки газа во втором полугодии текущего года - с помощью внешних кредитов или без, Семашко отметил, что просчитываются все возможные варианты.

"Мы будем платить 100% от стоимости поставляемого газа начиная с августа. Уже 23 августа, по условиям контракта с "Газпромом", наступает срок платежа за газ, потребленный Белоруссией в июле. Это примерно $150 млн", - сказал он.

Что касается кредитов, то, безусловно, Белоруссия их будет привлекать, но не столько для оплаты газа, а для того, чтобы поддержать динамичное развитие экономики, которое требует больших финансовых вливаний, отметил вице премьер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка