Архив rb.ru

Белоруссия рассчиталась с "Газпромом" за газ, потребленный в мае

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Белоруссия рассчиталась с "Газпромом" за потребленный республикой в мае газ, сообщила журналистам во вторник в Минске пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович.

Белоруссия рассчиталась с "Газпромом" за газ, потребленный в мае
Присоединиться


"Не дожидаясь расчета со стороны "Газпрома" за транзит российского газа по территории Белоруссии, Белоруссия полностью оплатила поставленный в мае российский газ", - сказала Зенькович. Она не уточнила, о какой сумме идет речь, и по какой цене белорусская сторона оплатила газ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предлагает Газпрому произвести взаимозачет долгов, передает РИА Новости.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. Российская сторона заранее предупредила белорусскую, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены. Белоруссия задолженность за газ не погасила, и "Газпром" в 10.00 21 июня начал ограничивать поставки газа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  5. 5 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси