Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белоруссия решит вопрос о выдаче Бакиева до конца июня

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Генпрокуратура Белоруссии может в конце июня завершить рассмотрение запроса Генпрокуратуры Киргизии о выдаче экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя белорусской прокуратуры Петра Киселева.

Белоруссия решит вопрос о выдаче Бакиева до конца июня
"В соответствии с белорусским законодательством, определен месячный срок рассмотрения подобного запроса", - сказал он. Киселев уточнил, что этот срок истечет в 20-х числах июня. Тем не менее, по словам Киселева, срок рассмотрения запроса может быть продлен, если генпрокуратура Белоруссии сочтет нужным затребовать у своих киргизских коллег дополнительные материалы по делу.

Киселев сообщил, что в Белоруссию с запросом о выдаче Бакиева поступило приложение на 18 листах. "В настоящее время данные материалы рассматриваются", - сказал представитель прокуратуры.

Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич заявил журналистам в среду в Минске, что запрос об экстрадиции Бакиева "будет рассмотрен в соответствии с белорусским законодательством".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Киргизии.

7 апреля в Киргизии вспыхнули массовые протесты. В результате власть оказалась в руках оппозиции, а президент Республики Курманбек Бакиев подал в отставку и покинул страну. Позже стало известно, что он находится в Белоруссии. Бакиев заявил, что не уходил в отставку с поста президента республики, и призвал мировых лидеров не признавать временное правительство Киргизии. Правоохранительные органы республики возбудили ряд уголовных дел в отношении Бакиева, в частности, он обвиняется в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих во время которого погибли около 90 человек, еще 1,5 тысяч получили ранения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь