Архив rb.ru

Белоруссия, РФ и Казахстан одобрили проект плана действий по созданию Таможенного союза

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Белоруссия, Россия и Казахстан приняли проект мероприятий по реализации плана действий по формированию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на 2008-2010 годы.

Белоруссия, РФ и Казахстан одобрили проект плана действий по созданию Таможенного союза
Присоединиться


Документ обсуждался в пятницу на совещании членов Интеграционного комитета ЕврАзЭС Белоруссии, Казахстана и России в Минске.

Делегации представляли вице-премьеры правительств трех стран.

Как отметил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, проект плана действий принят, его пункты в ближайшее время будут детализированы с учетом планов мероприятий на каждый месяц, квартал и полугодие.

"Экспертам предстоит до апреля рассмотреть поступившие предложения комиссии по защите внутренних рынков и доработать их, затем проект плана будет представлен на утверждение руководителям правительств стран ЕврАзЭС", - сказал Мансуров.

"Создана основа договорно-правовой базы. Теперь Интеграционный комитет будет решать вопросы дальнейшего выполнения плана действий государств по формированию Таможенного союза по всем блокам проблем", - отметил генсекретарь ЕврАзЭС.

По его словам, Таможенный союз представляет собой единую таможенную территорию с единой границей и тарифами, его формирование облегчит условия торговли между странами и будет способствовать развитию экономик, а также присоединению стран-участниц к ВТО.

"Мы работаем для того, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования для тех, кто входит в Таможенный союз. Этот процесс в дальнейшем будет способствовать работе по вступлению стран в ВТО", - сказал Мансуров.

По его словам, Таможенный союз является предтечей Единого экономического пространства, он определит правила игры в отношении внутренней и внешней торговли, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter