Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белоруссия требует плату за транзит по не соответствующей контракту цене

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Власти Белоруссии запросили с российского "Газпрома" оплату за транзит газа через республику по цене, не соответствующей контракту, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе совещания в Новокузнецке в четверг.  "Вопрос полностью неурегулирован, мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором содержится требование по оплате за транзит российского газа по условиям, не соответствующим контракту", - доложил Миллер.

Белоруссия требует плату за транзит по не соответствующей контракту цене


Глава "Газпрома" отметил, что в случае неоплаты требуемой суммы Белоруссия угрожает прекратить транзит российского газа через свою территорию, передает РИА Новости.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что РФ должна платить Белоруссии за транзит газа по условиям действующего контракта, а все изменения в документ необходимо обсуждать на переговорах. "Обязательства должны исполняться обеими сторонами, оплата транзита должна осуществляться в соответствии с контрактом. Вместе с тем, необходимо провести переговоры за столом переговоров, в нормальной товарищеской деловой обстановке прояснить все вопросы, которые являются спорными. В 2006 году мы подписали соответствующий контракт, он действует, если есть желание изменить эти условия, то это должно осуществляться в рамках переговорного процесса", - сказал Путин.

Сокращение объемов поставок природного газа в Европу через Белоруссию в настоящее время достигло 20% из-за несанкционированного отбора на территории республики, сообщил также Миллер. "Вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают российский газ через территорию Белоруссии. Сокращение объемов поставок, из-за того, что белорусская сторона залезла в экспортную трубу, от планового объема поставок составляет 20%. Такую же ситуацию мы видели сегодня утром, до того, как было принято решение о возобновлении поставок российского газа", - доложил глава "Газпрома".

Белоруссия в январе-апреле 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего сформировался долг за поставки. "Газпром" из-за долгов белорусской стороны с понедельника начал вводить ограничения на поставку газа в Белоруссию. Во вторник, когда поставки были сокращены уже на 30%, президент республики Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из РФ в Европу. В среду "Газпром" довел ограничения поставок до 60% от плановых объемов. При этом глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  5. 5 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость