Архив rb.ru

Белый дом возмущен пресс-конференцией с подставными "журналистами"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино осудила проведение вВашингтоне одним из ведомств правительства США срежиссированной"пресс-конференции", где под видом журналистов все вопросы задавалисотрудники этого же ведомства.

Белый дом возмущен пресс-конференцией с подставными "журналистами"
Присоединиться

"Я считаю это непростительным и уверена, что у нас это больше не повторится", - заявила Перино на брифинге в Белом доме, отвечая на вопросы в связи с разгоревшимся в Вашингтоне скандалом.

"Белый дом заранее об этом ничего не знал и Белый дом это не прощает", - подчеркнула пресс-секретарь Джорджа Буша. "Я не думаю, что в этом был умышленный замысел", - сказала она. Пресс-секретарь Белого дома сообщила, что ей ничего не известно о том, почему FEMA допустило подобные действия и будет ли кто-либо в руководстве агентства за это наказан.

Во вторник в Вашингтоне первый заместитель главы FEMA вице-адмирал Харви Джонсон провел "пресс-конференцию", на которой рассказал и ответил на вопросы "журналистов" в связи с действиями возглавляемого им ведомства по борьбе с массированными пожарами в штате Калифорния.

FEMA является составной частью министерства внутренней безопасности США. На "пресс-конференции", часть которой транслировалась в прямом эфире ведущими американскими телеканалами, не было ни одного журналиста, а все вопросы вице-адмиралу задавали изображавшие репортеров сотрудники FEMA.

Официальный представитель министерства внутренней безопасности Лора Кинер подтвердила в пятницу американским СМИ, что о проведении пресс-конференции было объявлено только за 15 минут до ее начала и поэтому никто из приглашенных журналистов на нее прибыть не успел. Журналистам был также предложен номер телефона, по которому можно было слушать "пресс-конференцию", но нельзя было задавать вопросы.

"Мы предприняли меры, гарантирующие, что такое больше не повторится", - заверила Кинер. По ее словам, министр внутренних дел Майкл Чертофф и его первый заместитель Майкл Джексон назвали действия сотрудников пресс-службы FEMA "непростительными и оскорбительными", и что "с подобными трюками никто мириться не намерен".

В распространенном в Вашингтоне в пятницу заявлении вице-адмирал Харви Джонсон подтвердил, что FEMA совершило ошибку, пытаясь провести встречу для прессы в связи с большим количество вопросов о действиях администрации в связи с пожарами в Калифорнии.

Выступая в защиту своего решения провести "пресс-конференцию" без журналистов, заместитель руководителя пресс-службы FEMA Майк Видомски сообщил, что все заданные вице-адмиралу вопросы не были придуманы, а были взяты из многочисленных запросов, направленных ранее журналистами в FEMA, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter