Архив rb.ru

Безопасных автомобилей стало втрое больше

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Больше всех безопасных автомобилей производят азиатские автоконцерны

Безопасных автомобилей стало втрое больше
Присоединиться
Автолюбителей всегда привлекают машины с большим количеством лошадиных сил, люксовыми "примочками" и различными удобствами. Однако чтобы попасть в список самых безопасных автомобилей, этого мало. Для получения наивысшего рейтинга, машина должна быть оборудована электронной системой безопасности ESC, боковыми подушками безопасности, а также получить оценку "хорошо" во фронтальном, боковом и заднем краш-тестах.

Институт по страхованию и дорожной безопасности США опубликовал очередной список самых безопасных автомобилей, который был составлен по результатам краш-тестов, пишет WSJ.

Если в прошлом году самый высокий рейтинг получили только 13 автомобилей, то в 2007 году число безопасных машин увеличилось втрое – теперь их 34. Выбор для водителей, для которых главное в средстве передвижения – это безопасность, явно расширился.

Самые безопасные автомобили

Больше всего моделей, получивших самый высокий рейтинг безопасности, у азиатских автопроизводителей – 17. У американских автоконцернов таких машин – 6, а у Германии и Швеции – 6 и 5 соответственно.

Западные потребители все больше внимания уделяют безопасности автомобилей. Поэтому в последнее время автомобильные производители стараются повысить свои рейтинги безопасности: они все чаще оснащают автомобили дополнительными подушками безопасности, разрабатывают зоны смятия и оборудуют машины электроникой, позволяющей избежать столкновения.

Первый пикап, попавший в список самых безопасных автомобилей – Toyota Tundra, первый небольшой автомобиль в списке – Subaru Impreza компании Fuji Heavy Industries.

Безопасными признаны также Mercedes-Benz M-Class компании Daimler, минивэн Hyundai Motor Entourage и внедорожник Volvo XC90. Эти модели в этом списке – уже не новички.

Теперь еще и защита сзади

Автомобильные компании усиленно работают над тем, чтобы сделать свои изделия более защищенными, укрепляя кузов и добавляя электронные системы защиты и подушки безопасности.

Когда Институт по страхованию и дорожной безопасности США только начал проводить задние краш-тесты (с 2004 года), самым слабым местом многих автомобилей оказалась именно защита при задних столкновениях. Теперь многие производители уделяют повышенное внимание изменению конструкции сидений, ремней безопасности и подголовников, чтобы лучше защитить пассажиров при заднем столкновении. В этом году, еще 23 автомобиля могли бы получить высшую оценку, однако их подвели недостаточно надежные сиденья и подголовники.

Российский покупатель непривередлив

Российские водители обращают внимание на безопасность автомобилей далеко не в первую очередь. Даже страшными кадрами краш-тестов их не запугать. Главный критерий сегодня – доступность, как ценовая, так и физическая. Не секрет, что при покупке иномарки, надо запасаться временем и терпением. Многие заказы приходят в лучшем случае через один-два месяца.

Китайские автомобили продаются в России на "ура". Однако ни одна из китайских моделей, которая проходила краш-тест в России или в Европе, не получила высший балл. Результаты проведенного в России журналом "Авторевю" краш-теста автомобиля Chery Amulet по стандарту EuroNCAP на продажах самого автомобиля в России ровным счетам никак не сказались. Итог краш-теста Chery Amulet (увидеть можно в доп. материале) лаконичен: в хлам. "Многое мы повидали на наших краш-тестах: и смятую ижевскую Оду, и Оку, и вазовскую «классику»... Но столь ужасной деформации кузова не видели никогда!", – написал потом "Авторевю". Однако результаты продаж Chery Amulet в России показывают самый бурный рост среди иномарок. За десять месяцев этого года продано более 30 тыс. машин этой марки – завидный для многих производителей рост на 90%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари