Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Безработные получат 60 тыс. рублей на открытие собственного бизнеса

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство увеличило единовременное пособие на открытие собственного дела до 60 тыс. рублей

Безработные получат 60 тыс. рублей на открытие собственного бизнеса
Правительство собирается сделать из безработных бизнесменов: теперь россияне смогут получить единовременно 60 тыс. рублей на открытие собственного дела. Эксперты говорят, что открыть собственный бизнес на такие деньги будет сложно, но можно - было бы желание.

Правительство утвердило годовой размер пособия по безработице для тех, кто собирается открыть собственное дело, по максимальной планке - около 60 тыс. рублей. Ранее россияне могли рассчитывать на единовременную годовую сумму пособия согласно своему стажу - минимум чуть более 10 тыс. рублей (из расчета 850 рублей в месяц).

Таким образом правительство намерено бороться с безработицей через поддержку малого и среднего предпринимательства.

Тем же постановлением правительства увеличивается средняя стоимость курса профессионального обучения для граждан, которые находятся под риском увольнения: теперь выделяемая на трехмесячный курс сумма в среднем может составить 12,8 тыс. рублей вместо 5900 ранее. Кроме того, последнее постановление вводит авансирование расходов работодателей на выплату зарплаты работникам, занятым на общественных работах, а также проходящих стажировку.

Численность официально зарегистрированных безработных в России на 20 мая составляет 2 млн 250,8 тыс. человек. Такие данные представил вице-премьер РФ Александр Жуков. По данным на 13 мая, число безработных составляло 2 млн 256,7 тыс. человек. Таким образом, за неделю снижение численности безработных составило 0,3% - в основном за счет лишения людей статуса безработного, а также направления их на общественные работы. В то же время по данным Росстата, общая численность безработных в России в апреле 2009 года выросла на 200 тыс. человек и достигла 7,7 млн человек против 7,5 млн человек в марте, то есть 10,2% экономически активного населения.

Ухудшившиеся социально-экономические показатели в апреле уже привели к обострению в ряде регионов: так, безработные захватили здание мэрии в Пикалево Ленинградской области, а целый город в Свердловской области остался без газоснабжения.

Сложно, но можно

60 тыс. рублей - слишком малая сумма для открытия собственного дела, считает инвестиционный консультант ИК "Финам" Андрей Сапунов. По его мнению, этого может хватить на решение какой-то одной локальной задачи, например на закупку мебели или оргтехники для микробизнеса или аренду нескольких квадратных метров под офис или какую-нибудь мастерскую.

"Для открытия малого бизнеса, как правило, нужно не менее $5000. Как вариант, потенциальному предпринимателю придется доплатить из своего кармана. В условиях кризиса у большинства безработных нет таких сбережений, а те, у кого они есть, побоятся рисковать, открывая компанию", - считает аналитик. В итоге, добавляет он, принципиально проблему безработицы правительственная инициатива не решит.

Эту меру правительства нельзя считать бесперспективной, не соглашается вице-президент ОПОРА Владислав Корочкин. "Если человек хочет открыть собственный бизнес, он будет заниматься этим и без денег правительства, поэтому в такой ситуации 60 тыс. будут реальной поддержкой", - считает собеседник RB.ru. По его мнению, для Московского региона этой суммы, конечно, будет маловато, но в других регионах на эти деньги реально открыть какое-нибудь дело. "Да хоть пирожки печь можно", - говорит эксперт.

Что можно открыть на 60 тыс. рублей

Впрочем, как выяснил RB.ru, на 60 тыс. рублей действительно можно кое-что открыть. "Сумма, конечно, смехотворная: даже если открывать павильон для торговли дисками на Горбушке, она вся уйдет на аренду, а товар на реализацию дадут не каждому. Зато вполне реально открыть ларек по ремонту обуви или часов - все, что связано со сферой услуг, где не требуются значительные вложения в дорогостоящее оборудование. Некоторые и без денег все могут сделать - от человека зависит", - поделился мнением с RB.ru один из предпринимателей на условиях анонимности.

Артем, владелец небольшой риэлторской фирмы в Москве, рассказал изданию, что он с другом два года назад запустил бизнес за $1000. Правда, первые месяцы приходилось работать самим днями и ночами, так как нанимать сотрудников было не на что.

Елена два года назад вложила $5000 в собственное дело. На эти деньги был оформлен стенд для продажи пластиковых окон, оплачена аренда в небольшом магазинчике и куплены сами окна. Со временем удалось переместиться в павильон в торговом центре.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 SEO-продвижение малого бизнеса