Архив rb.ru

Безработным японцам впервые в истории будет выплачиваться пособие на аренду жилья

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Безработные, которым грозит не только потеря работы, но и жилья, будут впервые за всю историю страны получать от государства субсидии на аренду жилья в течение 6 месяцев, такое решение приняло в среду министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Безработным японцам впервые в истории будет выплачиваться пособие на аренду жилья
Присоединиться

По предварительным расчетам, тех, кто одновременно с работой теряет и жилье, в этом году в Японии окажется 180 тысяч человек.

Среди них те, кто не сможет оплачивать арендную плату за квартиру после увольнения и внештатные рабочие, проживающие в корпоративных общежитиях на срок действия договора с компанией. Получить пособие на жилье смогут лишь те, кто не получает пособия по безработице или компенсационных выплат на проживание на время овладения новой профессией.

Одновременно вступит в силу система получения займов от государства на проживание. Безработные смогут взять в долг у государства единовременно 1 миллион йен (около 10 тысяч долларов) и делать ежемесячные заемы в размере 150 тысяч йен (1,5 тысячи долларов) в течение одного года.

В проекте новых поправках к бюджету на 2009 финансовый год, заявленных правительством 10 апреля, на эти меры планируется выделить 100 миллиардов йен (1,02 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке