Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Битва яхт" закончилась не в пользу Абрамовича. ФОТО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

У соучредителя компании Microsoft Пола Аллена на 11 метров длиннее

"Битва яхт" закончилась не в пользу Абрамовича. ФОТО
Известный российский олигарх, владелец английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович был посрамлен на днях в результате "битвы яхт", как называет этот инцидент газета The Daily Mail.

Как пишет издание, одна из яхт Абрамович, 115-метровая яхта Luna, встала на якорь в порту средиземноморского города Антиб, расположенного на Лазурном берегу на юго-востоке Франции, создавая весьма впечатляющее зрелище.



Однако вскоре там же пришвартовалась яхта Octopus, принадлежащая соучредителю компании Microsoft Полу Аллену. Длина этой яхты составляет 414 футов (126 метров), что на 11 метров длиннее, чем у Абрамовича. Таким образом, русский олигарх был поставлен на место, пишет издание.

По данным Daily Mail, яхта Аллена оборудована двумя вертолетными площадками, двумя подводными лодками, бассейном, музыкальной студией и баскетбольной площадкой. На яхте Абрамовича также имеются плавательный бассейн и вертолетные площадки.



Абрамович получил свою яхту в 2010 году за 115 млн фунтов (почти 5,5 млрд рублей), а Аллен в 2003-м - за 112 млн фунтов.

Тем не менее, Абрамович все еще является владельцем самой большой частной яхты в мире - Eclipse, длина которой составляет 536 футов (163 метра).

Оба - и Аллен, и Абрамович - входят в число 100 богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Однако Абрамович занимает в рейтинге 53-ю строку, а Аллен только 57-ю.

LUNA Романа АбрамовичаOCTOPUS Пола Аллена
Стоимость: 115 млн фунтовСтоимость: 122 млн фунтов
Построена в 2010 годуПостроена в 2003 году
Производитель: Lloyd Werft и Stahlbau верфи Nord, Германия.Производитель: Lürssen, Германия.
Длина: 377ft (115м)Длина: 414ft (126м)
Интерьер: Дональд Старки, который выиграл 26 наград за свои конструкции яхт.Интерьер: Джонатан Барнетт Куинн из Сиэтла.
Вертолетные площадки: двеВертолетные площадки: две
Бассейн: одинБассейн: на верхней палубе.
Рейтинг: 19 место в рейтинге крупнейших частных яхт мира.Рейтинг: 12
Известные гости: Мадонна - она отдыхала на ней в прошлом году.Известные гости: Джордж Лукас, Натали Портман и Боно во время Каннского кинофестиваля в 2008 году.
Экипаж: 40 человек, включая дворецких и шеф-повара, специализирующегося на вегетарианской пищеЭкипаж: 60 человек
Безопасность: пуленепробиваемые окнаБезопасность: Некоторые члены экипажа бывшие "морские котики"
Другие предметы роскоши: каждая спальня имеет свой телевизор размера с кинотеатр.
Другие предметы роскоши: две подводные лодки, студия звукозаписи, баскетбольная площадка, бар, джакузи.

Как сообщал RB.ru в январе этого года, Дмитрию Медведеву купили яхту для приема высокопоставленных гостей. Предполагается, что на судне глава государства будет встречаться с мировыми лидерами, в том числе с теми, которые приедут на Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

О том, что управделами президента России приобрело супер-яхту стоимостью 30 млн евро для приема VIP-гостей, сначала сообщили турецкие журналисты. По информации издания Vatan, суперяхту Leo Fun, построенную на стамбульской верфи Proteksan-Turquoise, после сделки переименовали в Sirius.

Яхта якобы была построена по заказу неназванного итальянского бизнесмена и спущена на воду в 2009 году. Судно некоторое время использовалось как чартерная яхта, а решение о ее покупке было принято после того, как оно было взято в чартер для Медведева.

Яхта Leo Fun представляет собой судно длиной 53,7 м и шириной 9,5 м и способна развивать скорость до 18 узлов (33,3 км в час). Она рассчитана на прием до 12 гостей и 11 членов экипажа, есть шесть просторных VIP-кают со спутниковым телевидением, интернетом и отдельными ваннами. Дизайн интерьера, согласно желанию заказчика, выполнил французский дизайнер Жан-Ги Верже, создав атмосферу "итальянского клуба".

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter