Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бизнесмен из России возведет в Париже 300-метровую башню

Архив rb.ru

Эмин Искендеров инвестирует в проект 2 млрд евро

Бизнесмен из России возведет в Париже 300-метровую башню
Бизнесмен из России Эмин Искендеров построит 300-метровую башню в деловом квартале Парижа. Заявленные инвестиции в проект — более 2 млрд евро.
 
В начале марта группа Hermitage получила окончательное разрешение на строительство многофункционального комплекса Hermitage Plaza, рассказал единственный владелец группы Эмин Искендеров.
 
Стоит отметить, что Hermitage с 2007 г. добивалась возможности построить в Париже самое высокое здание в Европе — 323 м. Она входила в девелоперскую компанию "Строймонтаж" Артура Кириленко и Сергея Полонского, которые в прошлом году из проектов Hermitage вышли.
 
Согласованный проект Hermitage Plaza стал немного ниже — 320 м, говорит Искендеров, площадь — 280 000 кв. м, из которых 160 000 кв. м — апартаменты, остальное — гостиница Four Seasons, офисы, торгово-выставочная галерея, общежитие для студентов. Объем инвестиций в проект — более 2 млрд евро. Искендеров говорит, что уже потрачено 200 млн евро (пошли в том числе на покупку земли, переселение 190 семей), еще 100 млн евро планируется вложить в этом году.
 
На вопрос, каким образом удалось получить разрешение на стройку, Искендеров отвечает, что просто усиленно лоббировал этот проект, знакомился с людьми, никаких взяток не платил.
 
Вот только в 2010 г. на выставке в "Гран-пале" этот проект осмотрел Владимир Путин и даже пообещал приехать на закладку первого камня. Но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что сегодня таких планов у избранного президента нет.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  3. 3 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  4. 4 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  5. 5 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса