Архив rb.ru

Бизнесмены хотят застроить спальные районы Москвы храмами

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Православные бизнесмены выступили с инициативой застроить спальные районы Москвы и других городов России сборно-разборными храмами, которые должны превратиться в "небольшие форпосты православия".

Бизнесмены хотят застроить спальные районы Москвы храмами
Присоединиться

Таким образом бизнесмены берутся буквально за день решить проблему с нехваткой культовых сооружений. Проект уже получил одобрение в Московской патриархии, однако отдельные священнослужители заподозрили коммерсантов в банальном желании заработать денег.

Первый храм меценаты планируют возвести 6 апреля в Кемерове, затем сборно-разборные церкви появятся в Москве, Киеве и Минске. В Московской патриархии инициативу православных бизнесменов поддержали, но далеко не все. "Это было оправданно в Средние века, когда Россия была православным государством. Сейчас это выглядит смешно, когда кругом дворники-таджики и продавцы-азербайджанцы: с таким же успехом можно построить в каждом районе по цирку-шапито,- не согласен с ним настоятель храма в честь царя-мученика Николая II на Головинском кладбище протоиерей Михаил Ардов, клирик Русской православной автономной церкви.- Я не исключаю, что это очередной коммерческий проект", пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась