Архив rb.ru

Бизнесмены попросили руководство РФ и ЕС решить проблему с базовым соглашением

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Российские и европейские бизнесмены обратились к руководству России и Евросоюза с просьбой решить проблемы начала работы над новым базовым соглашением и вступления РФ в ВТО, сообщил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

Бизнесмены попросили руководство РФ и ЕС решить проблему с базовым соглашением
Присоединиться


Во встрече с Советом делового сотрудничества Россия-ЕС приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Португалии Жозе Сократеш и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Год назад на встрече в Хельсинки бизнесмены говорили об актуальности скорейшего заключения нового базового документа, регулирующего отношения России и Евросоюза - нынешнее соглашение истекает 1 декабря 2007 года, напомнил Чубайс.

"Прошел год. За это время не то что не появилось нового документа, но и не начались переговоры", - сказал он, отметив, что Евросоюзу так и не удалось получить мандат на это. "Год в этом смысле просто потерян", - добавил глава РАО ЕЭС.

То же самое, по его словам, можно сказать и о другом важнейшем вопросе - вступлении России в ВТО. "Мы не ощущаем внятного прогресса и тем более не видим четких сроков завершения этого процесса", - заявил Чубайс.

"Поэтому мы, общаясь с лидерами России и Евросоюза, попросили их найти решение этих важнейших политических вопросов", - сказал он.

Деятельность "круглого стола" промышленников России и ЕС и Совета делового сотрудничества играет основную роль в развитии взаимодействия по линии предпринимателей. "Круглый стол" является общественным объединением представителей деловых кругов России и ЕС и в своей деятельности опирается исключительно на организационные, экспертные и финансовые ресурсы своих участков. Совет делового сотрудничества сформирован по решению "круглого стола" для укрепления диалога деловых кругов России и ЕС и усиления его влияния на двустороннее сотрудничество. В ближайшей перспективе особое внимание в развитии взаимодействия России и ЕС по линии деловых кругов планируется уделять малым и средним предприятиям, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  2. 2 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  3. 3 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  4. 4 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  5. 5 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти