Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бизнесмены пошли за советами к прорицателям

Архив rb.ru

Финансисты и банкиры нашли экономичное подспорье традиционному консалтингу

Бизнесмены пошли за советами к прорицателям

  Неопределенность в экономике привела к росту спроса на экстрасенсов со стороны бизнесменов и финансистов. Это связывают с тем, что неожиданный экономический обвал ознаменовал кризис доверия к рыночным аналитикам. За последнее время выросло число тех, кто считает разного рода медиумов экономичным подспорьем консалтинга - тем более, что разница в результатах их работы не всегда очевидна.

Возможно, одним из проявлений рецессии, пишет газета The Times, стал рост популярности медиумов среди обитателей лондонского Сити - некогда могущественного финансового центра Европы. Однако немногие открыто признаются в том, что пользуются "сверхъестественными силами" для того, чтобы заключить тот или иной контракт или вовремя сбыть с рук акции.

Компания Russell Grant, основанная популярным в Британии астрологом, утверждает, что с начала рецессии количество звонков от бизнесменов, обращающихся за советом к их команде экстрасенсов, медиумов и астрологов, возросло на 32%. Экстрасенс Пол Ясновидящий говорит, что сейчас порядка 30% звонков, которые он получает, имеют отношению к бизнесу и работе, в то время как полтора года назад таких звонков было только 10%.

"Верящие и отчаявшиеся"

Британское общество астрологов и экстрасенсов (British Astrological & Psychic Society  - BAPS) также сообщает о росте звонков, связанных с бизнесом. Робин Лоун, консультант BAPS, говорит, что среди их постоянных клиентов есть высокопоставленные банкиры и адвокаты.  "Меня часто спрашивают, например, как долго продлится кризис,  - рассказывает он, - или, стоит ли сейчас думать о кредитах".

Кевин Паркер, представляющий Russell Grant, говорит, что обычно клиенты компании обращаются за консультацией к астрологу или экстрасенсу, когда обдумывают какую-то серьезную перемену в бизнесе и хотят получить "непредвзятое" мнение со стороны по поводу своего решения.

Джордж Валентино, медиум, который также работает в команде Russell Grant, говорит, что среди его клиентов есть и девелоперы, и банкиры, и трейдеры Сити, и владельцы мелкого бизнеса. "В основном людей, которые ко мне обращаются, можно разделить на две категории:  - говорит он,  - верящие и отчаявшиеся".

Среди постоянных клиентов Пола Ясновидящего - Джил Хаггон, специалист по преобразованиям компаний, работающая в сферах здравоохранения и образования. Хаггон, которая особенно ценит советы медиумов в том, что касается человеческого фактора, признает, что вначале относилась к этому довольно скептично. "Я всегда пыталась найти рациональное обоснование этим советам,  - говорит она,  - Но он просто говорил: "Давайте посмотрим, что из этого выйдет!" и попадал в самую точку".

Экстрасенсы - как и финансовые аналитики и экономические консультанты - не несут ответственности за последствия своих советов, поскольку принятие решения полностью лежит на клиенте. Пол говорит, что важной частью его работы является успокоить встревоженных людей. Он осмотрителен: "Я всегда предупреждаю своих клиентов, что им не стоит полагаться исключительно на ясновидение. Это было бы нездорово".

Недорогая альтернатива

В России с приходом кризиса тоже наблюдался повышенный спрос бизнесменов на экстрасенсов и астрологов. Первая волна желающих посоветоваться с потусторонними силами насчет бизнеса возникла в ноябре, когда люди осознали наступление полномасштабного экономического кризиса, рассказала RB.ru практикующий астролог Ольга Соловьева. Люди реагировали на фактическое состояние дел, дефолты, изменения курсов валют и котировок ценных бумаг.

Сейчас интерес к астрологическим советам падает, поскольку первый шок прошел, бизнес успокоился. Но, говорит Соловьева, астрологи ждут осенью второй волны наплыва деловых клиентов. Кризис связан с "оппозициями планет Сатурна и Урана", это конфликт "между новым и старым", уверяет астролог, в полной мере его последствия проявятся во второй половине сентября - например, в том, что "может быть введена новая мировая резервная валюта". Финансисты гипотетически такой возможности не исключают - но не в ближайшем будущем: в среднесрочной перспективе альтернативы американскому доллару они не видят.

По понятным причинам мало кто из бизнесменов готов открыто обсуждать свой интерес к таким "альтернативным" видам консалтинговых услуг. Как говорит Хаггон, некоторым может показаться, что "вы немного не в себе". Однако, как отмечает Паркер, компании с готовностью платят до 20 тысяч фунтов в месяц консультантам, плоды работы которых не более очевидны. На фоне этого обращение за советом к звездам, заключает The Times, может показаться экономным вариантом решения корпоративных проблем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter